邛崃信息网
历史
当前位置:首页 > 历史

关于驾考的几个问题

发布时间:2019-10-12 22:20:01 编辑:笔名

关于驾考的几个问题

我是一名普通的湘潭市民,近期报考了“驾照考试”,有几个疑问想请教一下:1、补考费问题,按照交警部门的公告,科目二和科目三(驾校说是科目三[场内]和科目四【路考】)的补考费都是260,但是某驾校却收360到560不等,其中要是说明的是该驾校已经声明在本驾校报考是不要场地费的,所以我想请问,到底补考科目二和科目三具体要多少钱,有多少幅度空间给驾校;2、不知是不是巧合或者其他什么的,本人亲身经历,每次过关的不是关系户就是所谓的教练亲属,请问是不是真的巧合;3、驾考中途是否可以换驾校或者选择直考。如果希望以上回答简单明了,如确有猫腻,我可实名举报相关驾校。

回复时间: 11:16 回复部门湘潭市公安局交警支队

湘潭市公安局交警支队回复: 尊敬的湘潭友:感谢你对驾考工作的关心和关注!

对你提出的三个问题答复如下:1、根据湖南省财政厅、省物价局【2008】63号联合发文,驾驶证考试科目二、科目三补考费为260元。收费部门为市财政。科目二场内场地练习费依据湘潭市物价局湘价服【2010】75号文件,收费为120元/人。收费部门为考场建设投资方。2、驾驶证考试完全按照公安部111号令《机动车驾驶证申领和使用规定》考试标准对学员进行考试考核,且科目一理论、科目二桩考和场地技能考试已完全实现计算机自动评判考试成绩,对所有学员,评判标准都是一致的。不存在有关系户和教练亲属之说。但培训时间长、培训质量高的学员通过率高,是肯定的。3、中途换校是可以的。但需以下手续:本人的申请报告含身份证复印件并签名、原驾校同意转出意见并加盖公章、新驾校同意接收意见并加盖公章。

再次感谢你对湘潭驾考工作的理解和支持! 部门回复时间: 11:16 部门回复率:100% 部门满意率:96.4%

微信小程序外卖软件
怎么样开设微商城
免费拼团小程序